Что такое лошадь и как с ней обращаться

22.04.2016

В РОО «Аккорд» часто приходят волонтеры, которые никогда не имели дела с лошадьми, но хотели бы открыть для себя не только работу с особыми всадниками, но и конный мир. К сожалению, формат иппотерапевтических занятий на арендованных лошадях не позволяет в полной мере погрузиться в тонкости лошадиного быта. Перед вами «краткая история всего», что нужно знать о наших четвероногих реабилитологах в первую очередь.

  1. Знакомство

Когда вы приходите в конюшню, инструктор знакомит вас именно с той лошадью (или лошадьми, если их несколько), на которой будут проходить занятия иппотерапией.

Перемещаться по территории конюшни можно только с разрешения инструктора или конюха, но ни при каких обстоятельствах не следует трогать незнакомых лошадей – ни в коридорах, ни на улице.

Каждая лошадь живет в специально отведенном для нее помещении, которое называется денник. Обычно лошади с любопытством наблюдают за происходящим вокруг, высунув нос или всю голову в коридор. Ни в коем случае не трогайте незнакомых лошадей, тем более за морду.

Инструктор разрешит вам войти в денник или подойти к лошади, которую он уже вывел для чистки и работы, пообщаться с ней и погладить, но прежде вам нужно будет внимательно выслушать правила поведения с конкретным животным, ведь у каждого из них свой характер с самыми разными нюансами.

Гладят лошадей обычно по плечу и шее, стоя с левой стороны. Кроме того, лошади любят почесывания. «В любой непонятной ситуации – чеши лошадь».

  1. Лошадь в неестественной среде.
Кормление и поение

В естественной среде обитания лошадь практически постоянно двигается шагом и ест (и всё это одновременно), делая перерывы только на время сна/отдыха/общения или бегства/перемещения на новый участок выпаса. Поэтому конюшня – заведомо неестественная среда для этого животного. Тем важнее изучить особенности организма лошади и соблюдать необходимые для сохранения ее здоровья правила.

Итак, концентрированные корма (зерновые: овес, отруби) задаются лошадям в конюшнях три раза в день.

Домашняя лошадь просыпается в 6-8 утра в зависимости от распорядка в конюшне и завтракает. Ее пищеварительная система утроена так, что работу можно начинать не ранее, чем через час после поедания концентрированных кормов. Обычно они задаются три раза в сутки: завтрак, затем обед в 13-15 часов, ужин в 21-23 часа (во всех конюшнях свой распорядок).

Между дачами концентрированных кормов лошади получают сено. Обычно его также раздают несколько раз в день, но в некоторых конюшнях лошади имеют доступ к сену постоянно, и это обеспечивает им лучшее пищеварение.

Поскольку у лошадей относительно маленький желудок, их нельзя поить сразу после кормления концентрированными кормами – в таком случае может начаться брожение непереваренных зерновых и огромен риск возникновения колик, которые нередко становятся для лошади смертельными.

Также нельзя поить лошадь непосредственно до и после активной работы (то есть такой, где лошадь несет серьезные физические нагрузки).

Лошадей поит только персонал конюшни в строго установленное распорядком время. Если кто-то из персонала вручил вам ведро и сказал напоить лошадь, то лучше вам снять с себя ответственность и отказаться от этого почетного задания или как минимум посоветоваться с инструктором.

Если лошадь работала только шагом, без нагрузок, то конюх (в соответствии с указаниями владельца лошади) может задать ей корм сразу после работы.

Дыхательная система

Лошади в конюшнях подвержены заболеваниям дыхательных путей. Поскольку лошадь в природе постоянно двигается, в основном шагом, а после внезапного движения галопом снова идет, она не может восстанавливать дыхание, как человек, стоя. После быстрого движения или перед ним лошади необходимо шагать.

Поэтому ни в коем случае нельзя завершать занятие с клиентом рысью, если после этого занятия предстоит перерыв. Лошадь просто не успеет восстановить дыхание перед тем, как встанет в денник.

Так же нельзя сразу, выйдя из конюшни, начинать движение рысью – необходимо хотя бы 5-10 минут пошагать.

Лошадиная психика

Лошадь – животное, которому необходим социум, поэтому она положительно относится к человеку. Однако в природе общение сопряжено с отдыхом – лошади общаются, почесывая друг друга или играя на галопе (то есть отрываясь от еды).

Монотонное движение шагом в течение многих часов может негативно сказаться на психике лошади, поскольку такая работа не вполне осмысленна:

– лошадь идет, но не ест;

– не ест, но не спит и не скачет;

– с ней люди, но они не ставят перед ней задач, которые было бы интересно решать (многие лошади действительно заинтересованы в работе со всадником, поскольку им интересно учиться чему-то новому);

– люди не ставят задач перед лошадью, но при этом не чешут ее, не играют, т.е. не выполняют социальной функции.

Соответственно, лошади необходимы перерывы на отдых или еду, если предстоит работа с большим количеством клиентов.

Гигиена и травмы

В идеале каждая лошадь должна иметь индивидуальный комплект щеток и амуниции, поэтому если вам случилось чистить лошадь в новой для вас конюшне, обязательно уточните, соблюдается ли это правило.

Амуниция – это неестественные для лошади приспособления, а потому ее неправильное использование может привести к травмам. Ни в коем случае нельзя давать лошади опускать голову при сильно затянутых подпругах, т.к. при этом может произойти защемление мышц на животе, и лошадь выйдет из строя.

Когда всадник или его сопровождающие угощают лошадь, следует расстегивать или ослаблять капсуль – ремень уздечки, который ограничивает подвижность челюсти, что важно для управляемости, но совершенно не нужно для пережевывания пищи. Не стоит предлагать лошади угощение, пока коновод не сообщил, что лошадь у этому готова.

  1. Работа с лошадью
Техника безопасности

Особенности лошадиного зрения заставляют нас выучить очень важное правило: не стоит подходить к лошади со стороны хвоста, ведь внезапное появление кого бы то ни было сзади может напугать нашего четвероногого партнера. В ходе занятий можно наблюдать, что инструктор нередко оказывается позади лошади – например, во время игры в мяч со всадником, сидящим задом наперед. Однако следует понимать, что, во-первых, лошадь может наблюдать за действиями инструктора, который перемещается вдоль ее тела, а во-вторых, в моменты игры инструктор старается находиться не прямо позади, а немного сбоку от лошади, чтобы не попадать в ее «слепое пятно».

Точно так же не нужно стоять перед лошадью, очень близко к ее морде (например, во время угощения), ведь и прямо перед собой лошадь имеет «слепое пятно». Лучше стоять сбоку или на некотором расстоянии от животного.

Не следует издавать внезапных громких звуков, совершать резкие движения вблизи лошади. Ее может напугать именно неожиданность события, а не его суть.

Лошадь можно угощать морковью и яблоками, порезанными на куски средних размеров. В крайнем случае – хорошо высушенный хлеб, но не забывайте уточнять у коновода или инструктора, что именно разрешают есть конкретной лошади. Угощение дают на раскрытой ладони, разогнув руку в локте (то есть не забывая правило – не стоять к лошади впритык).

Амуниция

Вам в вашей работе придется столкнуться далеко не со всей возможной амуницией, однако и того, что есть, немало.

Лошадь для иппотерапии может работать на недоуздке, уздечке и трензельном оголовье. Уздечка состоит из ремней: налобного, 2 щечных, подбородного, – и из трензеля (железа). Трензельное оголовье обычно тоже называют уздечкой, но от простой уздечки оно отличается наличием капсуля (иногда у капсуля есть дополнительный ремень, охватывающий морду лошади в области носа, он называется восьмеркой).

Коновод ведет лошадь или в поводу, то есть разобрав снятые с шеи лошади поводья, или пристегнув к трензелю чумбур.

оголовье с капсулем-восьмеркой

недоуздок и чумбур

Иппотерапия (в отличие от инвалидного конного спорта, в котором всадник обучается управлять лошадью и ездить по специальному маршруту) предполагает работу без седла, однако некоторым всадникам (например, по пожеланию родителей или по рекомендации инструктора) дают лошадь под седлом.

При работе без седла используются вспомогательные средства: вальтрап, помогающий сохранить в чистоте одежду клиента (шерсть лошади может доставить серьезный дискомфорт), а также гурта, обеспечивающая больший психологический комфорт. Гурта с ручками позволяет всаднику держаться руками, если он испытывает страх (для реальной страховки всадника она не имеет значения, поскольку страховку независимо от наличия гурты осуществляют специалисты, находящиеся по бокам от лошади).

Подпруга-резинка позволяет закрепить вальтрап на спине лошади при работе с теми всадниками, которые не нуждаются в гурте как дополнительном средстве преодоления страха.

уздечка без капсуля и вальтрап с подпругой-резинкой

гурта с ручками и оголовье с капсулем

специализированное седло для иппотерапии с безопасными стременами

Снаряжение для всадника

Родителей, сопровождающих или самих всадников необходимо предупреждать, что ездить на лошади в джинсах может быть неудобно, а в скользкой синтетике – даже небезопасно, ведь не исключено постоянное соскальзывание то в одну, то в другую сторону за счет движения лошади. Так что лучше выбрать спортивные штаны из эластичных материалов.

Рекомендуется иметь под рукой защитный шлем для всадника, хотя при двусторонней страховке, которая практикуется на занятиях в РОО «Аккорд», использование шлема не является обязательным. Для более удобной страховки возможно использование специального пояса с петлями, за которые страхующие держат всадника.

Работа с лошадью и всадником

Перед началом работы необходимо узнать, как лошадь относится к другим лошядям, бывают ли у нее конфликты с той или иной соседкой по конюшне. Есть вероятность, что вам придется работать параллельно с другими всадниками или берейторами. Если есть лошади, к которым вашему животному нельзя приближаться из-за угрозы серьезного конфликта, нелишним будет запомнить их внешний вид, чтобы вовремя избежать столкновения.

Также стоит уточнить, не боится ли ваш четвероногий партнер собак, проезжающего мимо транспорта и других «страшных конеедов».

Иппотерапия может включать некоторые элементы управления. При этом следует помнить, что лошади восприимчивы к действиям человека, обучаемы, а потому нельзя предлагать клиенту действия, противоречащие тем принципам, которыми руководствуются профессиональные конники при тренинге.

Обычно клиенту предлагается послать лошадь вперед голосом – словами «вперед», «поехали», «но». Фактически это команды для коновода, который и дает лошади команду к движению. Если же в занятие включаются элементы непосредственного посыла, ни в коем случае нельзя учить клиента «ударить» лошадь ногами, «пнуть» ее, «стукнуть».

Единственная допустимая формулировка – это «сжать ногами» или «прижать ноги к лошади». Случается так, что работа происходит на молодых лошадях 6-7 лет, которые еще не до конца выезжены, а потому путаница в командах для них крайне вредна. Опытная же лошадь просто не поймет, чего от нее хотят, зачем размахивают ногами, и контакт всадника с лошадью не состоится.

Не следует забывать, что в российских реалиях не существует сугубо иппотерапевтических лошадей, они участвуют и в работе с обычными всадниками.

Если предполагаются элементы управления поводом, этот момент обязательно обговаривается с владельцем/тренером лошади до начала занятий. Возможно, владелец будет против некорректной работы всадника или против работы без участия берейтора лошади.

Если согласие владельца получено, необходимо выяснить нюансы работы. Возможно, лошадь может как-то специфически реагировать на ошибки в управлении или нуждается в ином железе, нежели то, на котором работает обычно. Также следует советоваться по поводу введения любых новых элементов, будь то самостоятельное управление на рыси или езда по схемам.

Полезные мелочи

Совсем нелишним будет знать названия мастей лошадей, на которых проходят занятия. То же можно сказать и о названиях отметин на мордах и ногах животных. Также полезно знать полное имя лошади, а не только ее домашнюю кличку.

Во-первых, точно зная эти параметры лошади, вы сможете описать ее новому конюху или берейтору (а в наших реалиях не исключена вероятность того, что в работе вы столкнетесь с персоналом, который сам только что начал работу в этой конюшне и еще не выучил всех лошадей). Во-вторых, интеллектуально сохранным всадникам гораздо интереснее будет узнать новые для них профессиональные термины, приобщиться таким образом к профессиональному миру конников. Ну и наконец, знание специфических особенностей четвероного партнера поможет вам по-настоящему влиться в иппотерапевтическую команду, в которой и особый всадник, и его семья хотят видеть цельный, слаженный, четко работающий механизм (скорее даже организм!), где царят гармония и безопасность.

Текст Алина Судиславлева

Фото предоставлены фотографами-волонтерами


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений